Обо мне

Шарков Феликс Изосимович

Доктор социологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

  • Президент Международной академии коммуникологии;
  • Сопредседатель научного совета КОС и эксперт по социальным грантам правительства Москвы;
  • Член президиума УМО по международным отношениям;
  • Главный редактор журнала «Коммуникология»;
  • Заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ; проректор по учебной работе АТиСО
Сфера профессиональных интересов:
основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления "Коммуникология", автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы "Четвертой волны".

Повышение квалификации:
Научные стажировки в США, Англии, Германии, Канаде и на Мальте.

Научные труды

УЧЕБНИКИ:
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УМК, программы курсов)
СТАТЬИ
ПРОЧЕЕ

Новости

Переговоры с представителем Шеньянского университета (Китай)

Заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, главный редактор Международного научного  журнала «Коммуникология» Феликс Шарков встретился с представителем Шеньянского университета (Китай) Лю Синтао, руководителем проектов Америки и Европы Международного центра образования и обмена Шеньянского Университета. Sharkov.F 教授会晤中国沈阳大学代表.
Участники встречи обсудили вопросу сотрудничества между факультетом журналистики Президентской академии и Шеньянским университетом. В частности, была достигнута договоренность направления на обучения в магистратуре, а также на курсах изучения русского языка групп китайских студентов, а также подготовки эксклюзивных статей китайских ученых и их публикации в журнале «Коммуникология».
Лю Сентао также выступил в качестве переводчика на лекции профессора Ф. Шаркова «Современные техники и технология международных коммуникаций» перед китайским магистрантами  АТиСО.
Эта встреча стала возможным благодаря договоренностям, достигнутым в ходе прохождения Шаркова стажировки в Шеньянском университете.

Sharkov.F教授会晤中国沈阳大学代表

2016年9月22日俄罗斯联邦总统直属国民经济与行政管理学院新闻系公共关系与媒体政策教研室、国际学术杂志《交际学》主编Sharkov.F教授会晤了沈阳大学国际教育交流中心中国传统文化研究所副所长刘兴涛。
会谈前,刘兴涛向Sharkov.F教授转达了沈阳大学副校长王晓初、沈阳大学国际教育交流中心主任王晟伟、党总支书记王玫的问候。会谈中,双方商讨了两校的合作方向,特别是硕士教育和俄语教育。对于沈阳大学教授、教师参与《交际学》杂志的文章出版,双方也进行了初步探讨。会后,刘兴涛副所长还受邀观摩了Sharkov.F教授为中国劳动关系学院研究生们所作的题为《国际沟通中的现代化技巧》讲座。
Sharkov.F教授于2016年夏天到访沈阳大学,进行了短期中国文化探访。

Контакты

По вопросам сотрудничества пишите на e-mail:
sharkov_felix@mail.ru

Ссылки на сайты присутствия Ф.И.Шаркова:
      ♦ sharkov.viperson.ru - персональная страница Ф.И.Шаркова на сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON"
      ♦ elibrary.ru - список публикаций Ф.И.Шаркова на портале "eLIBRARY.RU"
      ♦ ranepa.ru - страница Ф.И.Шаркова на сайте ИРоссийской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
      ♦ communicology.us - главный редактор международного журнала "Коммуникология"