Обо мне

Шарков Феликс Изосимович

Доктор социологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

  • Президент Международной академии коммуникологии;
  • Сопредседатель научного совета КОС и эксперт по социальным грантам правительства Москвы;
  • Член президиума УМО по международным отношениям;
  • Главный редактор журнала «Коммуникология»;
  • Заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ; проректор по учебной работе АТиСО
Сфера профессиональных интересов:
основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления "Коммуникология", автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы "Четвертой волны".

Повышение квалификации:
Научные стажировки в США, Англии, Германии, Канаде и на Мальте.

Научные труды

УЧЕБНИКИ:
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УМК, программы курсов)
СТАТЬИ
ПРОЧЕЕ

Новости

Феликс Шарков предложил методику выборки избирательных участков на предстоящих выборах

Феликс Шарков встретился с лидером Партии Роста Борисом Титовым и рассказал о методике построенной им выборки избирательных участков для проверки явки на избирательных участках на выборах 2016 и принял участие в пресс-конференции.

Участникам конференции была представлена система проверки явки на избирательных участках, в основе которой лежит использование новейших компьютерных технологий – искусственных нейронных сетей и блокчейна.

Система, основанная на искусственных нейронных сетях (на их базе работают системы распознавания лиц) распознает и фиксирует каждый факт опускания бюллетеня в урну. Видеопоток с камер, установленных на избирательных участках, пропускается через нейронные сети, и каждый факт голосования фиксируется и сразу же регистрируется в системе математических расчетов блокчейн. Между процессом голосования и его фиксацией в системе проходит буквально несколько секунд, что и было продемонстрировано журналистам.

Таким образом, искусственные нейронные сети просчитают точное число проголосовавших на каждом участке, а результат их работы, как конечный, так и промежуточный, будет зафиксирован в сети блокчейн, а, следовательно, его подлинность будет подтверждена. Это принципиально, так как фальсификации на выборах обычно происходят из-за существенного завышения явки.

«Любая фальсификация основывается прежде всего на приписках, то есть на завышении явки, — подчеркнул Борис Титов. – Наша же система дает абсолютно прозрачную схему, по которой любой желающий сможет сверить реальное количество проголосовавших на участке с цифрой из официального протокола участковой избирательной комиссии. Система блокчейн устроена таким образом, что ни добавить новые фотографии, ни изъять старые невозможно».

Новейшие технологии позволят впервые в истории России сравнить количество проголосовавших в протоколе, который УИК введет в электронную систему подсчета голосов, и их реальное число.

Борис Титов сообщил, что системой контроля будут охвачены 300 избирательных участков, расположенных на всей территории России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где объективность процесса выборов гарантируется многочисленными наблюдателями. Таким образом будет возможно проконтролировать явку порядка 1,5% российских избирателей, заявил зав. кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС Феликс Шарков. По его словам, это достаточная социологическая выборка, чтобы сделать общие выводы о ходе голосования. Всего в ситуационном центре в день выборов будет работать порядка ста специалистов.

Источник: http://igsu.ranepa.ru/news/p29518/

Контакты

По вопросам сотрудничества пишите на e-mail:
sharkov_felix@mail.ru

Ссылки на сайты присутствия Ф.И.Шаркова:
      ♦ sharkov.viperson.ru - персональная страница Ф.И.Шаркова на сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON"
      ♦ elibrary.ru - список публикаций Ф.И.Шаркова на портале "eLIBRARY.RU"
      ♦ ranepa.ru - страница Ф.И.Шаркова на сайте ИРоссийской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
      ♦ communicology.us - главный редактор международного журнала "Коммуникология"