Обо мне

Шарков Феликс Изосимович

Доктор социологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

  • Президент Международной академии коммуникологии;
  • Сопредседатель научного совета КОС и эксперт по социальным грантам правительства Москвы;
  • Член президиума УМО по международным отношениям;
  • Главный редактор журнала «Коммуникология»;
  • Заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ; проректор по учебной работе АТиСО
Сфера профессиональных интересов:
основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления "Коммуникология", автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы "Четвертой волны".

Повышение квалификации:
Научные стажировки в США, Англии, Германии, Канаде и на Мальте.

Научные труды

УЧЕБНИКИ:
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УМК, программы курсов)
СТАТЬИ
ПРОЧЕЕ

Новости

Феликс Шарков и Вера Захарова прошли стажировку в Шеньянском Университете

Президент Международной академии коммуникологии (МАК) Ф.И. Шарков и вице-президент В.И. Захарова с 10 по 23 июля 2016 г. прошли стажировку в Шеньянском университете (Китай, провинция Ляонин). На стажировку они были приглашены в качестве руководителей журнала «Коммуникология», прошедших конкурсный отбор среди представителей электронных и печатных масс-медиа России.

2016-2017 гг. объявлены годами обмена опытом российских и катайских СМИ. В связи с этим Центр Международного обмена и образования Шеньянского университета организовал программу мастер-классов по китайскому языку и культуре со стажировкой представителей российских СМИ в провинции Ляонин. Программа стажировки включала также курсы по основам китайского языка, образования и культуры, обмен опытом среди представителей СМИ провинции Ляонин, включая ее столицу Шеньян. Обмен мнениями проходил по проблеме «Культура, образование и их роль в странах участниках проекта «один пояс, один путь». 

Данная программа была реализована в рамках принятых решений 5 июля с.г. на форуме ректоров вузов России и Китая «Стратегия Российско-Китайского научно-образовательного сотрудничества, где выступили заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, вице-премьер Государственного Совета КНР Лю Яньдун, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и председатель Совета Пекинского университета Чжу Шаньлу. В работе данного форума и в обсуждении проектов "Один пояс – один путь" и "Евразийский экономический союз" принял участие президент МАК Ф.И. Шарков

В завершении стажировки были проведены встречи и переговоры с проректором по международным связям – Ван Сяочу (Wang Xiaochu) и декан центра международного образования и обмена Ван Шэнвэй (Wang Shengwei) по вопросам взаимодействия между Шеньянским университетом – с одной стороны и Институтом государственной службы и управления РАНХиГС, АТиСО – с другой стороны. Конкретные шаги по реализации договоренностей будут предприняты после заключения соответствующих договоров.

Контакты

По вопросам сотрудничества пишите на e-mail:
sharkov_felix@mail.ru

Ссылки на сайты присутствия Ф.И.Шаркова:
      ♦ sharkov.viperson.ru - персональная страница Ф.И.Шаркова на сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON"
      ♦ elibrary.ru - список публикаций Ф.И.Шаркова на портале "eLIBRARY.RU"
      ♦ ranepa.ru - страница Ф.И.Шаркова на сайте ИРоссийской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
      ♦ communicology.us - главный редактор международного журнала "Коммуникология"