Обо мне

Шарков Феликс Изосимович

Доктор социологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

  • Президент Международной академии коммуникологии;
  • Сопредседатель научного совета КОС и эксперт по социальным грантам правительства Москвы;
  • Член президиума УМО по международным отношениям;
  • Главный редактор журнала «Коммуникология»;
  • Заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ; проректор по учебной работе АТиСО
Сфера профессиональных интересов:
основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления "Коммуникология", автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы "Четвертой волны".

Повышение квалификации:
Научные стажировки в США, Англии, Германии, Канаде и на Мальте.

Научные труды

УЧЕБНИКИ:
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УМК, программы курсов)
СТАТЬИ
ПРОЧЕЕ

Новости

На факультете журналистики ИГСУ РАНХиГС состоялась встреча с депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Леонидом Ильичем Черкесовым

Черкесов Л.И., Российский государственный и муниципальный деятель, член фракции политической партии «Единая Россия» и Комитета Государственной Думы Российской Федерации (ГД РФ) по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Леонид Ильич поздравил заведующего кафедрой общественных связей и медиаполитики, заместителя декана факультета журналистики Ф.И. Шаркова с Днем рождения и за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и большой вклад в подготовку высоквалифицированных специалистов вручил ему Благодарственное письмо ГД РФ.


Черкесов в качестве Президента Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, вручил Феликсу Изосимовичу символ Чувашской Республики. 
На встрече была достигнута договоренность проведения совместной VIII сессии  Международной академии коммуникологии по предварительно обговоренной теме «Коммуникации федеральных органов власти с регионами России: на примере взаимодействия Федерального центра и Чувашской Республики».  Среди других согласованных направлений сотрудничества – прохождение практики и проведение экскурсий студентов ИГСУ В  Комитете ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; организация в Чебоксарах курсов для школьников старших классов (Школы государственного менеджмента) с последующим направлением выпускников на обучение в ИГСУ РАНХиГС. Леонид Ильич также предложил подобрать двух перспективных студентов для работы его помощниками на общественных началах с возможным последующим переводом на штатную работу.

Декан факультета, доктор социологических наук, профессор Комлева Валентина Вячеславовна, присутствовавшая на встрече, обсудила с Черкесовым вопрос сотрудничества с Чувашской Республикой по реализации ряда проектов в учебно-научном направлении подготовки студентов по программе подготовки «Регионоведение России», включая социокультурную, туристическую, научно-исследовательскую деятельность в рамках выбранного студентами направления подготовки.
Черкесов ознакомился с ходом организации набора на факультет журналистики и различные направления подготовки специалистов уровня бакалавриата, магистратуры и аспирантуры для изучения возможности целевого обучения выпускников школ Чувашской Республики в ИГСУ РАНХиГС.

Контакты

По вопросам сотрудничества пишите на e-mail:
sharkov_felix@mail.ru

Ссылки на сайты присутствия Ф.И.Шаркова:
      ♦ sharkov.viperson.ru - персональная страница Ф.И.Шаркова на сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON"
      ♦ elibrary.ru - список публикаций Ф.И.Шаркова на портале "eLIBRARY.RU"
      ♦ ranepa.ru - страница Ф.И.Шаркова на сайте ИРоссийской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
      ♦ communicology.us - главный редактор международного журнала "Коммуникология"