Обо мне

Шарков Феликс Изосимович

Доктор социологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

  • Президент Международной академии коммуникологии;
  • Сопредседатель научного совета КОС и эксперт по социальным грантам правительства Москвы;
  • Член президиума УМО по международным отношениям;
  • Главный редактор журнала «Коммуникология»;
  • Заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ; проректор по учебной работе АТиСО
Сфера профессиональных интересов:
основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления "Коммуникология", автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы "Четвертой волны".

Повышение квалификации:
Научные стажировки в США, Англии, Германии, Канаде и на Мальте.

Научные труды

УЧЕБНИКИ:
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УМК, программы курсов)
СТАТЬИ
ПРОЧЕЕ

Новости

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ВИДЕОФОРМАТЕ ПРОВЕДЕНА В ИНСТИТУТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ РАНХиГС

VIII Международная конференция «Журналистика и медийная практика: коммуникации субъектов Российской Федерации с федеральным центром», организованная Международной академией коммуникологии, Международным научным журналом «Коммуникология» прошла 17 апреля на базе ИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи под руководством директора ИГСУ РАНХиГС, доктора юридических наук, профессора Игоря Нязбеевича Барцица. Организатором конференции явился факультет журналистики ИГСУ РАНХиГС (декан факультета – доктор политических наук, профессор Владимир Владимирович Силкин).
Первый блок конференции был посвящен 100-летию образования Чувашской автономной области. Конференция началась с обсуждения опыта коммуникации субъектов Российской Федерации с федеральным центром на примере Чувашии.

Открыв конференцию, Президент Международной академии коммуникологии (МАК), главный редактор Международного научного журнала «Коммуникология», зав. кафедрой общественных связей и медиаполитики факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, доктор социологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Феликс Изосимович Шарков в приветственном слове и вступительном докладе отметил активное сотрудничество вуза с Чувашской Республикой и большой образовательный потенциал региона.

Врио Главы Чувашской Республики отметил, что качество двусторонней коммуникации между федеральным центром и его субъектами неотделимо от задач развития страны и регионов. Это основа российского федерализма. Благодаря наличию таких связей решаются задачи по преодолению наиболее острых социально-экономических проблем. «Несомненно, взаимодействие регионов и федерального центра лежит в основе нашего государственного устройства. Направлений взаимодействия множество. Каждый канал имеет свою специфику и значимость. Это и бюджетная составляющая, и ряд других моментов. В целом это важно для того, чтобы мы чувствовали себя единой страной, единой командой. Смогли обеспечивать равные права граждан, гарантированные Конституцией страны», - подчеркнул Николаев.
В этой связи мощным и содержательным инструментарием реализации мер, направленных на устранение дисбаланса в развития регионов на современном этапе, Олег Алексеевич назвал национальные проекты, инициированные Президентом страны. Он отметил, что Чувашия участвует в 11 национальных проектах, реализовывает 51 региональный проект. Каждый из них обеспечен финансовыми ресурсами. В рамках каждого намечено множество направлений, нацеленных на улучшение качества жизни жителей региона.

Врио Главы республики отметил, что любые дела, малые и большие, реализовываются людьми, которые имеют компетенции, умеют, хотят и могут работать, созидать, создавать синергию и командный дух. Именно на поиск таких людей нацелены стартовавшие сегодня республиканские конкурсы «Управленческая команда» и «Команда молодых лидеров», Указ о которых был подписан 10 февраля 2020 года. Эти конкурсы - аналог Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». «Мы для себя определили, что наработанный формат организации работы по подбору кадров в его рамках интересен как с точки зрения целеполагания, так и с точки зрения использования инструментариев реализации этого проекта», - пояснил Олег Алексеевич Николаев.
После подписания Указа разрабатывалась цифровая платформа при активном взаимодействии с Чебоксарским филиалом РАНХиГС. Это тоже наглядный пример успешной коммуникации центра и региона.
Врио Главы республики выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество Чувашии с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. «Надеемся, что будем активно сотрудничать с вами в плане формирования востребованных специалистов. Есть еще большой потенциал, чтобы эту работу продолжить. Уверен, эта работа может быть обоюдно полезной. Мы заинтересованы в квалифицированных кадрах, вы, в свою очередь, получите практические результаты от реализации научных и прикладных наработок. Мы открыты и к новым формам, находимся в постоянном поиске этих форм, готовы находить варианты эффективных действий, которые будут приводить к хорошим результатам и движению вперед», – подчеркнул он.
Олег Алексеевич Николаев поблагодарил РАНХиГС за организацию конференции.

В режиме видео-конференц-связи по обозначенным темам также выступили директор Чебоксарского филиала РАНХиГС Игорь Геннадьевич Голышев, проректор по учебной работе и стратегическому развитию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации кандидат юридических наук, доцент Елена Ивановна Антонова и директор Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН), кандидат философских наук Петр Степанович Краснов. Они рассказали о коммуникационной деятельности своих учреждений с другими субъектами Российской Федерации и учреждениями федерального центра.
С темой «Конфликтологический контекст информационной войны» выступила Цой Любовь Николаевна - кандидат социологических наук, Генеральный директор Московской школы конфликтологии, профессор факультета психологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
Вопросы глобализации в условиях мирового кризиса и их перспективы поставил в центр своего выступления Мамедов Низами Мустафаевич. профессор Института Государственной службы и управления РАНХиГС, доктор философских наук, профессор.
Свои разработки по проблеме «Групповая коммуникация экспертов в процессе анализа вариантов градостроительных решений на объектах Московского региона» представили Жирков Олег Александрович к.т.н., доцент, эксперт “Русской аналитической школы”, член корр. Академии имиджелогии со своими коллегами - Белкиным Сергеем Викторовичем (к.т.н., руководитель Научно-исследовательского центра Ассоциации малых и средних городов России, член корр. Муниципальной академии) и Cамойловой Надеждой Александровной (к.т.н., советник Российской академии архитектуры и строительных наук, специалист-эксперт Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации, доцент кафедры градостроительства Национального исследовательского Московского государственного строительного университета).
Современные проблемы и перспективы развития регионов в кризисный период в своем выступлении «Реализация конституций и уставов субъектов РФ власти в условиях коронавируса» анализировала Малиненко Элеонора Владимировна к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права, доцент, представлявшая Южно-Российскиий институт управления-филиал РАНХиГС при Президенте РФ.
Ключевые проблемы институциональных особенностей генезиса науки коммуникология в России рассмотрел Марача Вячеслав Геннадиевич ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ, доцент НИЯУ МИФИ и Финансового университета при Правительстве РФ, вице-президент Национальной гильдии профессиональных консультантов, кандидат философских наук, доцент.
В своем выступлении на конференции Матяш Ольга Ивановна, консультант-преподаватель коммуникологических дисциплин в колледже штата Иллинойс (США), продолжила рассмотрение проблематики развития коммуникологии и коммуникативное взаимодействие представителей различных социальных групп, общностей и цивилизаций.
Свои взгляды на динамику политических коммуникаций в условиях кризиса и проблемы информационной безопасности представил Родионов Михаил Александрович, доктор военных наук, профессор профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС,
Актуальные вопросы в сфере информационных вбросов и коммуникационые метаморфозы в своем выступлении изложила Гогина Любовь Петровна кандидат филологических наук, доцент кафедры деловой и политической журналистики ИГСУ РАНХиГС.
С темой «Парадигмы трансформаций и модернизации национальных экономик в контексте распространения COVID-19» выступила Савченко Галина Алексеевна кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления информационными процессами факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС.
Старых Нина Владимировна, представлявшая факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук, профессор, подняла важнейшие вопросы, связанные с комплексным воздействием коммуникационного контента на личность и социальные группы с учетом всего спектра достижений современной науки. Междисциплинарность коммуникологии подчеркивалась в рамках исследования ее тенденций в кризисные и посткризисные периоды.

Проблемы развития образования в нынешних условиях рассмотрены в выступлении Суркова Павла Владимировича, старшего преподавателя кафедры деловой и политической журналистики ИГСУ РАНХиГС, писателя, продюсера, руководителя творческих мастерских.
Тема выступления Индрикова Алексея Алексеевича, доцента кафедры культурологии и социальной коммуникации, кандидата философских наук была посвящена творчеству Карела Чапека и его прогнозам развития "саламандровой цивилизации".
Проблема социальной политики и реализация национальных проектов были в центре внимания выступления Петрова Дениса Юрьевича, старшего преподавателя кафедры управления информационными процессами факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС
В целом, подводя итоги первой в таком формате конференции, Феликс Изосимович Шарков отметил, что следом за введением новых форматов коммуникаций в изменяющихся условиях будут следовать преобразования во всех сферах информационно-коммуникационной деятельности.
Организация и проведение конференции осуществлялось под руководством и при постоянной поддержке Декана факультета журналистики ИСГУ РАНХиГС доктора политических наук, профессора Силкина Владимира Владимировича. Отрадно отметить высокий уровень организации и содержательность выступлений спикеров, что отмечалось всеми участниками конференции.

Контакты

По вопросам сотрудничества пишите на e-mail:
sharkov_felix@mail.ru

Ссылки на сайты присутствия Ф.И.Шаркова:
      ♦ sharkov.viperson.ru - персональная страница Ф.И.Шаркова на сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON"
      ♦ elibrary.ru - список публикаций Ф.И.Шаркова на портале "eLIBRARY.RU"
      ♦ ranepa.ru - страница Ф.И.Шаркова на сайте ИРоссийской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
      ♦ communicology.us - главный редактор международного журнала "Коммуникология"