Обо мне

Шарков Феликс Изосимович

Доктор социологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

  • Президент Международной академии коммуникологии;
  • Сопредседатель научного совета КОС и эксперт по социальным грантам правительства Москвы;
  • Член президиума УМО по международным отношениям;
  • Главный редактор журнала «Коммуникология»;
  • Заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ; проректор по учебной работе АТиСО
Сфера профессиональных интересов:
основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления "Коммуникология", автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы "Четвертой волны".

Повышение квалификации:
Научные стажировки в США, Англии, Германии, Канаде и на Мальте.

Научные труды

УЧЕБНИКИ:
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УМК, программы курсов)
СТАТЬИ
ПРОЧЕЕ

Новости

Главный редактор журналов «Коммуникология» и «Коммуникология: электронный научный журнал» Феликс Шарков на конкурсе «PRoфи-21»

Конкурс «PRoфи-21» организован в соответствии с указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева с целью выявления и поощрения специалистов, демонстрирующих высокий уровень профессиональных компетенций и практических навыков в области связей с общественностью. О решении провести его Олег Николаев объявил на стратегической сессии «Республика идей», посвященной Дню PR-специалиста 28 июля. Девять специалистов по связям с общественностью признаны лучшими в республике по итогам финальных состязаний  первого республиканского конкурса профессионального мастерства «PRофи-21».

Участники конкурса пресс-секретарей государственных, муниципальных органов и бизнес-структур


В своем приветственном слове к участникам Глава Чувашии  отметил, что конкурс можно рассматривать как подтверждение тому, что в республике сформировано и действует целостное профессиональное сообщество пресс-секретарей, специалистов по связям с общественностью, PR-менеджеров и многих других специалистов и пожелал дальнейших успехов в профессии: «Все вы объединены любовью и верностью к выбранной профессии. Сделать Чувашскую Республику успешным, процветающим и заметным для всей России регионом – посильная задача, но не без вашего, коллеги, участия!». Президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко отметил, что личная поддержка конкурса Главой республики говорит о том, что в регионе уделяется большое внимание сфере PR, что является конкурентным преимуществом Чувашской Республики. Он поблагодарил всех организаторов и участников, отметив: «Тот опыт, который вы сегодня приобретаете, мы будем тиражировать и рекомендовать к использованию в других регионах».

Жюри конкурса обсуждает итоги представленных работ

В рамках проводимых в Чебоксарах запланированных встреч заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС Феликс Изосимович Шарков встретился с Председателем Государственного Совета Чувашской Республики Леонидом Ильичем Черкесовым.
 


Участники встречи отметили продолжающейся сотрудничество Института государственной службы и управления с Государственным советом Чувашской Республики, обсудили вопросы государственного управления в республике, а также реализации социальной политики на основе разработанной Межведомственным творческим коллективом Концепции развития социального государства при активном участии профессора Ф.И. Шаркова. Феликс Изосимович вручил Леониду Ильичу Учебник «Основы социального государства» изданный им с рядом соавтором под его общей редакций.


Контакты

По вопросам сотрудничества пишите на e-mail:
sharkov_felix@mail.ru

Ссылки на сайты присутствия Ф.И.Шаркова:
      ♦ sharkov.viperson.ru - персональная страница Ф.И.Шаркова на сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON"
      ♦ elibrary.ru - список публикаций Ф.И.Шаркова на портале "eLIBRARY.RU"
      ♦ ranepa.ru - страница Ф.И.Шаркова на сайте ИРоссийской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
      ♦ communicology.us - главный редактор международного журнала "Коммуникология"