Обо мне

Шарков Феликс Изосимович

Доктор социологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ
Почетный работник высшего профессионального образования РФ

  • Президент Международной академии коммуникологии;
  • Сопредседатель научного совета КОС и эксперт по социальным грантам правительства Москвы;
  • Член президиума УМО по международным отношениям;
  • Главный редактор журнала «Коммуникология»;
  • Заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ; проректор по учебной работе АТиСО
Сфера профессиональных интересов:
основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления "Коммуникология", автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы "Четвертой волны".

Повышение квалификации:
Научные стажировки в США, Англии, Германии, Канаде и на Мальте.

Научные труды

УЧЕБНИКИ:
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УМК, программы курсов)
СТАТЬИ
ПРОЧЕЕ

Новости

ЖИРИНОВСКИЙ – ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА

Владимир Вольфович – человек, который создал свою эпоху. Он ушел из жизни на смене эпох. Сделал много сбывшихся прогнозов, которые он, на мой взгляд, формировал исходя из глубокого анализа событий, которые он отслеживал, и, несомненно, имея сильную «научную интуицию». Однако он, вольно или невольно, не спрогнозировал траекторию развития своей партии. Однозначно – она уже не будет такой, какой была при Владимире Вольфовиче. 

До начала XIII Всероссийской конференции заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей 16 апреля 2009 года в РУДН мне довелось с ним подробно побеседовать о нашумевшем внедрявшем тогда ЕГЭ в школах. Владимир Вольфович тогда мне сказал, что это верно, поскольку позволить избавить школьников от лишнего стресса при вступительных испытаниях. Я ему возразил, к тому же добавив своё мнение о том, что ни один из заведующих кафедрами не согласится с ним. Когда ему задали тот же вопрос после доклада, он уже четко обосновывал свою противоположную позицию, сказав, что центр коррупции перенесется из ВУЗов, где принимались вступительные испытания, в школы.

После своего выступления, дав мне свою визитку, сделал приписку номера телефона, по которому мне нужно позвонить, для того, чтобы встретиться с ним в Государственной Думе. Уже на следующий день мне позвонил его помощник и пригласил на встречу. В кабинете он виделся мне совершенно другим человеком: спокойным, взвешенным, внимательным. Он говорил, что обо мне все уже знает – и вузовскую, и комсомольскую биографию, и работу в качестве регионального министра. Даже приложил отзыв одного из известных политиков из Чебоксар. Он выразил свои симпатии тому, что я не стал ему «поддакивать», а сразу наперекор высказал совершенно противоположную точку зрения. Назвал меня смелым и немного дерзким из-за вопроса и констатации мною, что ЛДПР – это партия одного лидера. Отвечая на мой вопрос на конференции, он кратко, но четко раскрыл свое желание превратить свою партию в партию молодых политиков, в партию многих лидеров.

Позже Владимир Вольфович предложил мне возглавить свой ВУЗ – Институт мировых цивилизаций. Поскольку у меня не было желания расставаться со своим ВУЗом (РАГС), я согласился поработать по контракту полгода. При встречах с ним в Институте и у него в кабинете в Госдуме он осторожно, в совершенно не свойственном ему манере, предлагал мне более крепко впрягаться в деятельность партии на уровне руководящего состава, курировав национальные регионы Поволжья и даже сказал: «Я сделаю Вас министром образования и науки» (я никогда не вступал в партию и нигде не заявлял, что я сторонник партии). Поставленную задачу Владимиром Вольфовичем я выполнил. Одной из главных задач было определение причин торможения развития ВУЗа, которую, по его мнению, я успешно выполнил.

Я не претендую на полноту жизнеописания великого политика и столь же великого конформиста. Я лишь, отдавая дань памяти великому человеку, описываю некоторые свои воспоминания. Еще я хотел поделиться впечатлениями о его преображении при взаимодействии с массой. Во время майской демонстрации мы со своей супругой гуляли по центру города. Совершенно случайно и совершенно неожиданно для нас прямо перед нами «всплыл» Владимир Вольфович со своим окружением. Поскольку некоторые из сопровождавших меня узнали (по встречам в Госдуме во время работы ректором), они не стали меня оттеснять, а Владимир Вольфович, увидев узнаваемое лицо, буквально вскрикнул: «Вот и ученые, члены партии здесь рядом». Чувствуя, что он не может вспомнить, по какому поводу я с ним часто «пересекался», я опередил его, сказав: «Владимир Вольфович, Институт мировых цивилизаций…». Жириновский тут же вспомнил меня, лишь сказав, да, да мой ректор, зайди ко мне. Именно зайди, а не зайдите.

Жириновский очень хорошо знал людей – мог читать их как книгу.
Знал, как их привлечь, притянуть к себе и как оттолкнуть и даже ударить.
Ушел от нас неоднозначный «гений», умнейший человек, стратег и тактик.
Не без греха – у кого их нет.

Светлая память, Владимир Вольфович!

Ф.Шарков

Контакты

По вопросам сотрудничества пишите на e-mail:
sharkov_felix@mail.ru

Ссылки на сайты присутствия Ф.И.Шаркова:
      ♦ sharkov.viperson.ru - персональная страница Ф.И.Шаркова на сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON"
      ♦ elibrary.ru - список публикаций Ф.И.Шаркова на портале "eLIBRARY.RU"
      ♦ ranepa.ru - страница Ф.И.Шаркова на сайте ИРоссийской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
      ♦ communicology.us - главный редактор международного журнала "Коммуникология"